Гидравлическая колонка для экипировки водой паровозов. СССР

Впервые гидравлическая колонка для экипировки водой паровозов была использована в 1833 году. Устройства водоснабжения в виде гидравлических колонок для экипировки водой паровозов применялись для набора воды в тендер паровоза и представляли собой вертикальную трубу, на которой вращается горизонтальная труба для подачи воды. Для обогрева воды в зимнее время колонка имела печь на твердом топливе.

Представленная в экспозиции музея гидравлическая колонка экипировала паровозы на железнодорожной станции Вязьма-Брянская (Смоленской области) Московской железной дороги. В 1941 году колонка была разрушена во время боевых действий, и восстановлена в конце 1943 года. Гидравлическая колонка была передана в дар музею Федеральной службой железнодорожных войск и Московской железной дорогой в 2002 году.